Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Алексей Рылеев для Regnum - о последствиях либерализации цен на газ на Украине

Алексей Рылеев для Regnum - о последствиях либерализации цен на газ на Украине

Категория — Новости политики
Опубликовано 9 ноября 2017

Украина все более напоминает чистое поле для неолиберальных экспериментов, самых диких, которых не смогли реализовать даже в России в 1990-е годы. В России людоедские амбиции "гарвардских мальчиков" тогда сдержала национал-патриотическая оппозиция, имевшая большинство сначала в Верховном Совете, а затем в Госдуме, а на Украине она физически уничтожена, разгромлена, загнана в подполье и обречена быть меньшинством на всех выборах, которые решают судьбу страны.

Первый эксперимент — это, конечно, медицинская реформа, о которой даже Олег Ляшко заявил:

"Это попросту полный отказ государства от гарантий охраны здоровья граждан".

Цены на операции, появившиеся в украинских СМИ, каждая из которых в несколько раз выше средней зарплаты в стране, уже шокировали население. Под угрозой закрытия — сотни больниц в сельской местности, которые сразу станут неперспективными в плане доходов. Но этой реформы от Украины требует Международный валютный фонд. Второй (а хронологически даже первый) — это реформа ЖКХ. Цены на коммуналку также вплотную догнали уровень зарплат и пенсий на Украине. Но это, как выясняется, еще не все. Затем в рамках "расширения свободы рынка" и прочих либеральных теорий решено было уничтожить единого поставщика природного газа (а это главная статья коммуналки) для конечных потребителей — компанию "Нафтогаз Украины".

"На рынок природного газа в Украине выходят все больше иностранных и отечественных трейдеров, что способствует стремительному сокращению доли НАК "Нафтогаз Украины" в сегменте поставок газа промышленным предприятиям. Уже в 2018 году госкомпания, согласно прогнозам экспертов, может быть полностью выдавлена из сегмента. Иная ситуация в сегменте поставок газа бытовым потребителям, для которых правительство искусственно удерживает цену на уровне ниже, чем та, по которой газ покупают промышленные потребители. Впрочем, как выяснил 112.ua, в ближайшее время и в этом сегменте могут произойти кардинальные перемены — их готовит правительство под давлением мирового энергетического сообщества". Это цитата из статьи, опубликованной 7 ноября на сайте украинского телеканала "112" и озаглавленной "Дальше без "Нафтогаза": Почему иностранцам выгодно торговать газом в Украине?".

На украинский рынок в середине октября вышел польский газовый трейдер PGNIG. Ранее эта компания уже поставляла газ к границе Украины (1 млрд кубометров в 2016 году), а теперь планирует работать вплоть до ворот потребляющих его предприятий. 3 ноября из публикаций в СМИ стало известно, что 9 ноября лицензию на поставку природного газа на территории Украины от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), получит дочерняя компания международного энергетического трейдера с регистрацией в Швейцарии AOT Energy. Этот газовый трейдер зашел на рынок Украины этим летом (дата регистрации его украинской "дочки" — 14 июля). И это еще далеко не полный список западных игроков, сейчас ломящихся в Незалежную.

Это называется "акулы почуяли запах крови".

Все мы понимаем, что пресловутая "свободная рука рынка" никогда (вопреки теории) не играет на снижение цен, наоборот — только в рост. Иностранцам — подчеркивает статья на "112" — украинский рынок природного газа стал интересен лишь после того, как на нем были отменены фиксированные цены и разрешено свободное ценообразование. Теперь можно купить или взять в лизинг газовую систему страны (этим уже занимается еще ряд крупных западных компаний) в целом или в отдельно взятом регионе и навязать там как предприятиям, так и жителям свои собственные цены на голубое топливо. Такие, которые будут выгодны иностранной газовой компании.

И все это, разумеется, будет преподноситься СМИ с тысячью красивых слов — "свободная конкуренция", "газовая евроинтеграция", "наши цены на газ больше не тоталитарно ограничены монополистом, а являются свободными, как в Европе".

Вы хотели интеграции? Вы ее получили.

Алексей Рылеев, член Бюро партии "РОДИНА", руководитель исполкома Конгресса русских общин – специально для Regnum

Хабаровский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.