Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Федоров требует наказать контролеров, изымающих у детей из многодетных семей соцкарты

Федоров требует наказать контролеров, изымающих у детей из многодетных семей соцкарты

Категория — Новости политики
Опубликовано 24 октября 2016

В прокуратуру Москвы отправлен запрос члена Общественной палаты РФ Георгия Федорова с требованием привлечь к ответственности столичных контролеров, которые изымают у детей из многодетных семей социальные карты. Изъятие карт стало массовым явлением — у детей их отбирают из-за отсутствия "документа, подтверждающего право на льготы". Но сама карта как раз и является документом, обеспечивающим льготы, в том числе бесплатный проезд, отмечают "Известия".

Социальная карта москвича или жителя Московской области выдается органами соцзащиты при наличии права на льготы. Среди прочего она обеспечивает бесплатный проезд пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям. Это пластиковая электронная карта с фамилией, именем, отчеством и фотографией. В случае утери или неисправности соцкарты временно выдается бумажная именная карта, действительная при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

— Ко мне как к члену Общественной палаты поступила информация о том, что контролеры в московском общественном транспорте изымают у детей из многодетных семей социальные карты под предлогом отсутствия у них некоего документа, "подтверждающего право на льготу", — рассказал "Известиям" Георгий Федоров. — В запросе в прокуратуру я прошу проверить законность их изъятия и принять к организации, нарушающей права граждан, меры, предусмотренные законодательством.

В департаменте транспорта Москвы утверждают, что требования контролеров законны. В пресс-службе ведомства сообщили, что пассажир, пользующийся социальной картой, обязан предъявить контролеру документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на льготу.

Пресс-служба Мосгортранса ссылается на пункт 85 "Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 112. А также сообщает, что подтверждающими право на льготу являются различные документы, среди которых, например, удостоверение многодетной семьи.

— При проезде на наземном городском пассажирском транспорте члены многодетных семей обязаны предъявлять контролеру ГУП "Мосгортранс" копию данного удостоверения вместе с паспортом и льготным проездным билетом, — заявили в пресс-службе "Мосгортранса".

Но ни департамент транспорта Москвы, ни "Мосгортранс" не указывают нормативного акта, которым утверждался бы перечень документов, необходимых для подтверждения контролеру льготы пассажира. Также нет ответа на вопрос, кто и когда предписал детям из многодетных семей иметь при себе копию удостоверения многодетной семьи, кем она должна быть заверена и какие документы, удостоверяющие личность, они должны иметь.

— Действительно, пункт 85 постановления правительства предусматривает предъявление документа, подтверждающего льготы при получении льготного билета. Но это касается неименных билетов, например, на подмосковные электрички, которые выдаются в кассах вокзалов пенсионерам как раз по предъявлении соцкарты, — объясняет Федоров. — А нормативного акта, который предписывал бы носить при себе копии удостоверения многодетной семьи, чиновники не предъявляют.

Георгий Федоров считает требования контролеров и оправдывающих их чиновников не только абсурдными, но и противозаконными.

— Мы в Общественной палате России неоднократно обсуждали проблему обеспечения права обоих многодетных родителей на бесплатный проезд. Сейчас им выдается одна соцкарта — либо маме, либо папе. А если многодетный отец воспользовался соцкратой жены, то его штрафуют на 2,5 тыс. рублей. И вот когда мы обсуждали эту проблему с членами президентского Совета по правам человека, аппарата уполномоченного по правам человека в России, то "Мосгортранс" и прочие московские чиновники заявляли, что никак нельзя допустить право пользования мужем соцкартой жены, потому что это документ с именем, отчеством, фамилией и фотографией, — напомнил Георгий Федоров. — Прошло некоторое время, и теперь те же ведомства начинают объяснять, что соцкарты оказывается мало, а надо иметь к ней еще какие-то документы.

Кстати, московские власти так и отказались предоставить право бесплатного проезда обоим многодетным родителям, хотя это право для многодетных семей установлено указом президента РФ. Столичные чиновники проигнорировали и обращения членов Общественной палаты РФ, и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, и уполномоченных по правам человека в РФ, которые также занимались этой проблемой.

Федоров считает, что предлог изъятия соцкарты "надуманный", а контролеры превышают свои полномочия.

— Соцкарты выдаются государственными органами социальной защиты, именно там и проверяют обоснованность предоставления льгот, именно туда граждане сдают справки, подтверждающие льготы, и на этом основании получают соцкарты. С какой стати контролер в трамвае проверяет решение государственных органов соцобеспечения?! Так пойдет, они начнут не только у детей документы требовать, но и у инвалидов медицинские справки, у пенсионеров — трудовые книжки?! — заключил Георгий Федоров.

Хабаровский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.