Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Китайская экономическая модель намертво привязана к Соединенным Штатам

Михаил Хазин: Китайская экономическая модель намертво привязана к Соединенным Штатам

Категория — Новости политики
Опубликовано 13 апреля 2017

Известный экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин поделился своим мнением о возможной взаимосвязи атаки сирийской базы со встречей Трампа и Си Цзиньпина:

- Избрание Трампа с точки зрения экономики означает ровно одно: что предыдущая модель экономического развития, построенная на эмиссионном стимулировании экономики, — больше не работает. Всеё, у этой модели больше нет возможностей существовать, можно ее закрывать.  Именно поэтому избрали Трампа, который, с одной стороны, должен быть антикризисным менеджером в условиях неизбежного и резкого падения спроса, а с другой стороны, должен, по крайней мере, обеспечить условия для разработки новой модели.  Мы видим, что те люди, которые намертво связаны со старой моделью, прилагают титанические усилия для того, чтобы не дать Трампу делать его работу. Потому что у них логика простая: для них смена модели — это тотальная катастрофа, это потеря всего. А пока Трамп ничего не делает, старая модель худо-бедно продолжает действовать, и какие-то шансы сохраняются. 

Си Цзиньпин в Китае находится в абсолютно аналогичной ситуации: китайская экономическая модель намертво привязана к Соединенным Штатам Америки. Это две стороны одной монеты, и падать они будут вместе. И у него нет альтернативной модели.  При этом у китайцев есть некоторое представление о том, что такая альтернативная модель в принципе возможна. Она, может быть, не сможет обеспечить столь высокий уровень жизни населения, но, по крайней мере, они могут рассчитывать на то, что они такую модель смогут разработать.  С точки зрения моей оценки — цена этого будет столь велика, что будет практически невозможно удержать Китай от сползания в очень тяжелый хаос. Но это — моя версия. Есть люди, в том числе Андрей Девятов, которые с ней не согласны.  Еще раз повторю — вероятность высокая, я не могу утверждать стопроцентно. Вот что спад будет катастрофическим по масштабу в Соединенных Штатах Америки — это я утверждаю абсолютно. А вот по поводу Китая — тут немножко сложнее, потому что Китай теоретически может перейти на новую модель, которую Андрей Девятов условно называет "Азиатский способ производства". Что он при этом имеет в виду — это отдельная тема, потому что уж точно не то же, что Маркс.

Далее. Ни у Трампа, ни у Си Цзиньпина нет никакого варианта нового мирового порядка. У Китая эта модель — в любом случае только для самого Китая. А у Трампа вообще ничего нет! И более того, у Трампа ее и быть не может, потому что Трамп находится в ситуации крайне тяжелой, поскольку все его экспертное сообщество целиком выстроено под предыдущую модель.  Как там говорил Виктор Степанович Черномырдин незабвенный: что бы мы ни строили, все время получается КПСС. Точно так же: что бы ни строили эти эксперты, все время получается одна и та же либеральная модель с печатанием долларов.  Вот так выглядит картина. По этой причине, конечно же, Трамп и Си не могут разработать новую модель, ее нет у них. Что они могут? Они могут договориться о тактическом взаимодействии против самого опасного для них врага. Кто у них сегодня самый опасный враг? А вот та самая либеральная тусовка, которая не дает даже возможности обсуждать эту альтернативную модель.  И по этой причине я склонен считать, что они обсуждали не альтернативную модель, а тактическое взаимодействие в рамках борьбы с либеральной командой. То есть той командой, которая стоит за МВФ, за транснациональными банками и так далее. Той самой, которая сейчас портит кровь Трампу.  И в этой ситуации они должны будут в рамках этой договоренности предложить Путину к ней присоединиться. Вот в этом месте я с Девятовым согласен. Еще раз повторю: в данном случае речь идет не о стратегии, речь идет лишь о тактике.

Хабаровский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.