Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Владимир Лактюшин о митинге у посольства Мьянмы и равенстве перед законом

Владимир Лактюшин о митинге у посольства Мьянмы и равенстве перед законом

Категория — Новости политики
Опубликовано 5 сентября 2017

Что означает для всех нас несанкционированный митинг, собравший в центре Москвы у посольства Мьянмы около 800 человек под скандирование "Аллах акбар!", и заявления в громкоговоритель о том, "что львы Аллаха готовы растерзать этих буддистов"?

Во-первых, демонстрацию того, что радикальные исламистские круги имеют мощный мобилизационный ресурс, опирающийся как на личную агитацию, так и на современные мессенджеры, от WhatsApp и Viber до Telegram. И могут легко мобилизовать через них около тысячи человек на акцию в центре российской столицы. Счастье еще, что в этот раз она закончилась мирно. Впрочем, это ведь могла быть и просто проба мобилизации сил. Завтра людей так же могут вывести на протест против действий армии Башара Асада и авиации России в Сирии, против "гонений на мусульман" (так исламисты называют аресты своих единомышленников) в Крыму, Татарстане и на Северном Кавказе и т.д.

Во-вторых, демонстрацию неготовности столичных властей и силовиков к решительным действиям по поддержанию законности в столице, то есть своему непосредственному назначению. Было известно, что готовится несанкционированная акция, однако к этой информации, открыто распространявшейся даже в СМИ, то ли не отнеслись серьезно, то ли побоялись пресечь – как того требует закон – в том числе еще во время распространения призывов к ней в Интернете (вспомним закрытие групп в соцсетях за призывы к акции сторонников Навального на Манежной площади в январе 2015 года).

В итоге мы имеем беспрепятственный со стороны полиции сбор исламистов, в том числе с использованием звукоусиливающей аппаратуры в виде громкоговорителя, что также требует предварительного согласования с органами власти (чего сделано не было). Судя по сообщениям СМИ, не были задержаны и выступавшие через громкоговоритель ораторы, то есть де-факто организаторы несанкционированной акции в центре Москвы.

Притом что ряд заявлений последних содержал призывы, направленные против приверженцев буддизма, составляющих миллионы граждан России. Напомню, буддизм – традиционная религия бурятов, тувинцев, калмыков, народов Горного Алтая.

Какой вывод должно из всего этого сделать общество? Что несанкционированные акции одних граждан России полиция и Росгвардия будут разгонять, а других граждан – нет? Что одних судят за озвученные в соцсетях реплики, в которых нашли межнациональную или межрелигиозную вражду, а другие могут без последствий открыто озвучивать такого рода призывы средь бела дня перед сотнями единомышленников в центре Москвы? Что ненависть к одним гражданам России можно публично разжигать, а к другим нет?

Ведь завтра политическая оппозиция скажет:  «им же дали собраться без всякого на то согласования, зачем же нам что-то согласовывать с властями. И не смейте задерживать нас и привлекать к ответственности за разжигание ненависти к кому-либо, ведь их-то за это не тронули». Ведь такой избирательный подход в корне подрывает и основы законности, и конституционный принцип равенства всех граждан перед законом.

Тем более, когда в памяти общества свежи примеры того, как торжественная линейка 1 сентября в ряде столичных школ была отменена из-за одного религиозного праздника, что вызвало у многих вопросы о том, неужели теперь религиозные воззрения части граждан стоят (для тех же столичных властей) превыше общенациональных светских мероприятий? Или силовики Москвы не могут обеспечить безопасный проход граждан с их детьми во все школы 1 сентября, и лучше им в праздничный день сидеть дома?

Результаты соглашательской политики накануне 1 сентября закономерно проявились 3-го. Ведь если один раз пасуют перед кем-то, логично, что сделают так и вновь, и вновь.

Кстати, акция 3 сентября показала достаточно ограниченный авторитет официального московского духовенства среди мусульман города, коль скоро сотни человек выходят на несанкционированные акции с криком "Аллах акбар!". Вообще логично, что если муфтии выступают перед городскими и федеральными властями как официальные и единственные представители огромного столичного сообщества мусульман (и получают за счет этого высокий статус, щедрые субсидии и прочие преференции), то они должны отвечать за порядок среди своей паствы, поддерживая его и словом, и делом.

Граждане России вправе ожидать от столичных властей и сил правопорядка обеспечения верховенства закона и его равенства для всех. В противном случае это будет выглядеть как поощрение действий определенных групп радикалов, что способно спровоцировать широкое недовольство и рост межнациональной и межрелигиозной напряженности в обществе. И не только в Москве, но и в той же Калмыкии или Туве, например.

Владимир Лактюшин, руководитель общественного движения "ТИГРЫ РОДИНЫ" - молодежного крыла партии "РОДИНА" – для Regnum

Хабаровский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.