Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Журавлев на пресс-конференции в НСН: Нужен отдельный закон по самообороне

Журавлев на пресс-конференции в НСН: Нужен отдельный закон по самообороне

Категория — Новости политики
Опубликовано 12 августа 2016

12 августа председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев провел пресс-конференцию на тему: "Превышение самообороны: Как из жертвы не стать преступником?". Она была организована Национальной службой новостей.

Также в пресс-конференции приняли участие член Общественной Палаты РФ Артем Кирьянов и президент Союза адвокатов России, профессор Игорь Трунов.

В начале пресс-конференции Журавлев привел пример дела отца и сына Савченковых. Перед самым уходом с поста уполномоченного по правам человека РФ Элла Памфилова (сейчас – глава ЦИК – прим. РОДИНА.ру) отправила обращение в Верховный суд России в защиту осужденных. Семь лет назад они убили одного из напавших на их семью. Подробности – здесь.

"Отец и сын, на семью которых постоянно нападали, по факту которых были соответствующие заявления, по совету =самих же правоохранителей, купили травматическое оружие. И во время очередного конфликта, применив его, случайно убили одного из нападавших. Получили по 10 лет строгого режима. Элла Памфилова обратилась в Верховный суд, где и получила ответ – дело пересмотрено не будет, все по закону", - рассказал Журавлев.

Лидер "РОДИНЫ" отметил, что "многими судами самооборона вообще не квалифицируется, а речь ведется про покушение на убийство или причинение вреда здоровью".

"Всем уже понятно, что самооборону одной статьей нельзя регулировать. Это сложное социальное явление. Мы вносили несколько поправок, и каждый год эта тема поднимается в связи с такими вот громкими делами", - напомнил он.

"Нужен отдельный закон нужен о самообороне, понятно квалифицирующий подобные вещи, разъясняющий, что и как можно делать, как поступать в тех или иных случаях, что за этим последует. Всем это понятно, но принять такой закон очень сложно. Даже поправки не проходят. Правительство отвечает в таком духе: "так нельзя делать, потому что сейчас не так". Трудно понять такую логику".

Журавлев также напомнил, что, когда подобные дела попадают к присяжным, чаще всего обороняющихся оправдывают. Также Журавлев в этой связи отметил и положительную роль СМИ: "Если дела предаются огласке, то и суд начинает работать по-иному, и люди не попадают в тюрьму".

Другой аспект, который отметил Алексей Журавлев, касается защиты собственности: "Нигде ничего не сказано о праве на защиту своей собственности. И если установить капкан в автомобиле, как в кинофильме "Берегись автомобиля", то можно и сесть".

Журавлев отметил парадоксальную ситуацию, когда силовик, кому доверяют свои жизни первые лица государства, становится совершенно беззащитен перед уличной шпаной во внеслужебное время.

Политик в этой связи предлагает давать право или даже обязать силовиков носить с собой оружие вне работы, чтобы он мог обезвредить преступников.

"К сожалению, - констатировал Алексей Журавлев, - закон в таких случаях становится на сторону преступников. Наша задача – поставить его на службу честных граждан, из которых в год тысячи попадают в места лишения свободы, после того, как дали отпор преступникам".

Напомним, что Алексей Журавлев и партия "РОДИНА" предлагают следующие законодательные инициативы в плане регулирования самообороны:

1. Уточнить и расширить действие статьи 37 УК РФ. В том числе и в отношении защиты собственности. Мой дом – моя крепость. Каждый имеет право защищать себя, свой дом, свою семью. И не только кулаками или оружием, но и, в том числе, техническими средствами – этого пока в законе нет. Разумеется, минировать дачный участок будет нельзя – это общественно опасное деяние, может ребенок случайно забежать, например. Это запрещено. Но разумными способами, направленными на защиту от ворья или грабителей – пожалуйста.

2. Не ограничивать пределы необходимой обороны в случаях преступного посягательства, сопряженного с применением или попыткой применения оружия. Это значит, что, если тебе угрожают оружием, ты можешь действовать каким угодно способом

3. В состоянии необходимой обороны разрешить использовать обороняющемуся лицу любые не запрещенные законом способы и средства, если порядок и иные обстоятельства их применения не создают реальной опасности для жизни или здоровья какого-либо лица, кроме посягающего.

4. Ввести суды присяжных по таким делам.

5. И последняя наша инициатива носила наиболее широкий и системный характер – мы подготовили отдельный проект закона "О самообороне", который структурировал все понятия.

О законе:

Мы предлагаем четкую привязку к статьям Уголовного кодекса. Если против человека пытаются совершить преступление по статье 105 (убийство), то в ответ в качестве самообороны он тоже может убить.

Человек получает право причинить:

Смерть – за попытку убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, разбой, захват заложников. 

Причинение тяжкого вреда здоровью – за угрозу убийством, похищение, принуждение к действиям сексуального характера.

Причинение вреда здоровью средней тяжести – за истязание, грабеж, кражу, угон, умышленное уничтожение или повреждение имущества.   

Причинение легкого вреда здоровью – за побои, вымогательство.

Хабаровский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.